Бесплатный шиномонтаж

Что делать, если вы попали в ДТП — алгоритм действий и составление европротокола

Каждый, кто получает водительское удостоверение и садится за руль автомобиля, должен помнить, что он начинает нести ответственность не только за себя и автомобиль, но и за прочих участников дорожного движения. Аварии происходят, к счастью, нечасто, но полезно знать последовательность действий водителя. Об этом и поговорим далее.

Что делать, если вы попали в ДТП

Алгоритм действий при ДТП:

  1. Делаем полную остановку автомобиля и проверяем, не повреждён ли бензобак и нет ли в нём протечек.

  2. Включаем аварийку и устанавливаем знак аварийной остановки, по правилам он должен стоять на расстоянии 15 м от транспортного средства в населённом пункте и на расстоянии 30 м — вне города.

  3. Проверяем, есть ли пострадавшие и нужна ли медицинская помощь, если да, то вызываем скорую помощь. Полезно знать, что, если скорая не может приехать или травмирован человек слишком серьёзно, можно уехать с места ДТП и доставить пострадавшего в больницу, это не будет считаться нарушением ПДД.

  4. Передаём информацию в ГИБДД и страховую об аварии.

После совершения всех вышеописанных действий нужно ждать, пока приедет инспектор ГИБДД и представитель страховой, в которой оформлено ваше ОСАГО.

Что делать, если в ДТП никто не получил травм

Если нет пострадавших людей и повреждено только чьё-то имущество, алгоритм действий остаётся тем же, выпадает только пункт оказания медицинской помощи пострадавшим. Ждём дорожную полицию, которая сделает следующее:

  • Заполнит схему ДТП.

  • Выпишет подтверждающую бумагу о происшествии.

  • Заполнит протокол об административном нарушении, копии которого вручит участникам.

Ещё ГИБДД зафиксирует информацию, которую дают свидетели и участвующие в ДТП.

Что делать при ДТП, если вы виноваты

Если уж так вышло, что именно вы виноваты, что делать дальше? Сообщать ли в страховую? Последовательные шаги при ДТП в таком случае:

  1. Не паниковать.

  2. Помочь травмированным в ДТП, вызвать скорую.

  3. Передать информацию в ГИБДД о происшествии.

  4. Связаться со страховой и сказать, что вы виноваты в ДТП, но это стоит делать только в том случае, если вы точно уверены в своей вине.

  5. Не сдвигать автомобиль и все детали, которые улетели с вашего авто и прочих участвующих в аварии транспортов.

  6. Провести фото- и видеофиксацию места аварии.

  7. Оформить уведомление, где указать всех участников ДТП, вписать Ф. И. О. и другую нужную информацию.

  8. Дождаться оформления всех бумаг работниками ГИБДД и с ними явиться к страховщикам.

Нужно знать, что, помимо выплаты на ремонт, потерпевший может потребовать компенсировать весь ущерб, потому при заполнении бумаг в страховой нужно написать заявление, чтобы компенсировали нанесённый ущерб.

Важно знать, что покидать точку совершения ДТП не стоит. От того, как вы себя поведёте после аварии, зависит наказание, а иногда и жизнь пострадавшего. Зачастую виновников, скрывшихся с места аварии, всё равно находят по номерам, съёмкам дорожных камер или свидетельским показаниям. Уехать с места ДТП можно только для доставки в больницу пострадавших, о чём уже говорили выше.

Если урон причинён небольшой, страховая имеет право не осуществить выплату по ОСАГО. В такой ситуации нужно воспользоваться услугами независимого эксперта, который устанавливает реально причинённый аварией ущерб. Далее внимательно читаем договор ОСАГО и по результатам экспертизы убеждаемся, положена выплата или нет.

Страховщики возмещают траты пострадавшему согласно договору ОСАГО, но удерживают деньги с виновного в ДТП, размер выплачиваемой суммы устанавливают от степени вины, а её устанавливает суд. Сумма погашается одним платежом или составляется график ежемесячных погашений.

Правила оформления бумаг работниками ГИБДД

После приезда к месту аварии сотрудников ГИБДД участники аварии могут потребовать у них зафиксировать всю важную информацию, могут комментировать любые действия работников дорожной службы. Что касается аварийного комиссара, он вправе ознакомиться со всеми документами и защищать интересы своего клиента.

В протокол должны вписывать только достоверные сведения, каждый участник аварии читает протокол и подписывает его. Если вы не согласны с чем-то, написанным там, не стоит давать отказ его подписывать, просто нужно в письменной форме дать свои комментарии и объяснить, как всё было по вашему мнению.

Важно! Опытные юристы советуют не ставить подпись в протоколе, если там есть пустые строки, также стоит убедиться, что все дополнительные заметки вписаны в документ.

В протокол обязательно вносят данные о техсостоянии попавшего в ДТП авто, список его повреждений, контакты пострадавших людей и свидетелей. В схему происшествия вносят информацию о качестве дороги, светофорах и их размещении, разметке на дороге. Эти данные влияют на уровень вины участников. Например, на дороге есть выбоины, отсутствуют обязательные дорожные знаки, неблагоприятная погода — туман или гололёд, то вина водителя будет признана меньшей, чем в идеальных условиях.

Кстати, неблагоприятная погода — это одна из самых частых причин аварий. Если это отражено в протоколе, считается смягчающим фактором. А вот когда у виновника происшествия в крови обнаружены наркотические либо алкогольные вещества, это может стать причиной для лишения прав.

ДТП без ГИБДД, составляем европротокол

Есть и такой вариант оформления аварии для водителя, называется европротокол, когда он уместен:

  • Когда в происшествии не более двух транспортных средств.

  • Когда в ДТП не получили травмы люди.

  • Если оба участвующих в ДТП не имеют споров по обстоятельствам и вине, размере ущерба.

ОСАГО по данному протоколу не превышают 50 000 рублей, но, если оформить его неправильно, страховая может отказать в выплате. Если повреждения мелкие, то составляют извещение и европротокол.

Правила заполнения европротокола

Для начала нужно позвонить в свою страховую и зарегистрировать там страховой случай, указать его место и время. Далее заполняем бланк извещения о ДТП, чаще всего он прилагается к бумажной версии полиса в двух экземплярах. Если бумажной версии бланка нет, скачать её можно с сайта РСА здесь. Именно заполнение этого извещения и есть, по сути, упрощённое оформление ДТП, или европротокол.

Данные в формуляр вписывают ручкой от руки. Заполняют два бланка для обоих участников аварии. С лицевой стороны извещения заполняют одинаково, а с обратной стороны каждый водитель пишет от себя видение аварии и оставляет этот экземпляр себе.

На лицевой стороне водители делят бланк на две части: сторона А — одному водителю, сторона В — второму. Кто из них виноват — неважно, важно соблюсти распределение сторон на обоих бланках. Особенно обратите внимание на пункт 9, там указывают повреждения транспортного средства, впишите туда все вмятины, царапины и сколы, даже самые мелкие. Если места в графе не хватает, сделайте пометку, что описание продолжается на обратной стороне и пишите там. Графа 10 «Замечания» — здесь указывают виновника аварии и пострадавшего.

В графу «Обстоятельства» вписываем, что каждый водитель делал перед аварией, там предложены варианты ответов, но, если они не подходят, можно вписать от себя. Можно отметить несколько пунктов, но они должны совпадать в обоих бланках. В конце графы есть окошки, куда от руки вписывают количество отмеченных галочек.

Графа 12 потребует творческого подхода, здесь нужно схематично зарисовать аварию, включив в эскиз перекрёстки, знаки, светофоры и прочее. В схеме указывают название улицы или места, где произошла авария, рисуют расположение транспортных средств на момент аварии и после неё, помечают направление движения автомобилей. Места в окошке мало, так что можно сделать пометку и набросать схему на отдельном листе.

Также на лицевой стороне ставят пометку о разногласиях — есть они или нет, подписи в пункте 13. А каждый участник аварии переходит к заполнению оборота в своём экземпляре. Здесь каждый водитель в свободной форме рассказывает об обстоятельствах произошедшего, о разногласиях со вторым водителем. Если места не хватает, то здесь тоже можно использовать приложение в виде обычного чистого листа. Только в таком случае ставим пометку в графе «С приложением».

Важно не оставлять свободное место на бланках, если остаются свободные строчки, их зачёркивают по диагонали или ставят большой росчерк в форме буквы Z. Попросите второго водителя сделать так же.

При оформлении на бумаге делать фото необязательно, достаточно совпадающего словесного описания обоих участников, но страховая может попросить предъявить фото и видео, потому лучше всё же сделать фото — много и с разных ракурсов.

Оформление европротокола через приложение

Для онлайн-оформления понадобится одно приложение из трёх на выбор — «Помощник ОСАГО», «ДТП.Европротокол», «Госуслуги Авто». По функционалу программы похожи, но специалисты рекомендуют использовать «Помощник ОСАГО», так как он разработан Банком России и Российским союзом автостраховщиков. Версия программы есть для iOS и Android.

Вход в приложение осуществляется через подтверждённый профиль на «Госуслугах» — это обязательное условие. В электронном оформлении фото уже является обязательным пунктом, отсылается прямо из приложения. Дальше эта информация направляется в страховую компанию.

Приложение может быть только у одного водителя. После заполнения всех пунктов высветится QR-код, его сканирует второй водитель и получает личное извещение в кабинете на Госуслугах, читает описание и нажимает кнопку «Подписать», если согласен со всеми пунктами. Геолокация места ДТП определится программой автоматически, её нужно только подтвердить. Далее нужно зарисовать схему аварии, сделать её фотографию, сфотографировать машины. 

Когда всё заполнено, в приложении высвечивается регистрационный номер ДТП, его обязательно нужно дождаться, это означает, что данные занесены в базу, и этот номер нужно будет предоставить в страховую.

Дальше алгоритм действий стандартный — пострадавший в течение 5 дней обращается в свою страховую компанию с заявлением о возмещении ущерба и предоставлением автомобиля для осмотра. Виновник тоже должен в течение 5 дней уведомить свою страховую об аварии. 

Что делать, когда виновник аварии уехал с места происшествия  

Некоторые водители уезжают с места ДТП, например, если нет страховки. Если вы не виноваты и виновник скрылся, просто выполняем ПДД:

  • Знак аварийной остановки и включённая аварийка.

  • Вызов работников дорожной службы.

  • При необходимости вызов кареты скорой помощи.

Чего точно не стоит делать, так это догонять нарушителя. Во-первых, гонки небезопасны. Во-вторых, не стоит покидать место аварии согласно требованиям ПДД.

Если машина блокирует движение по проезжей части, можно её сдвинуть, но перед этим отметить её положение, сделать фото и видео. Если же транспортное средство помехи не создаёт, можно его и не трогать. Далее — ищем свидетелей, это нужно делать сразу после аварии. У свидетелей выясняем всё, что они заметили, спрашиваем, могут ли они остаться до приезда сотрудников дорожной полиции, попросить их контакты, также можно узнать, нет ли у свидетелей фото и видео случившейся аварии.

Далее можно узнать, нет ли видеокамер в месте аварии, можно попробовать запросить записи самому, но лучше, чтобы этим занимались работники ГИБДД. Возможно, виновник ДТП попал в объектив одной из камер, и его найдут по номерам.

При заполнении протокола проверьте, что там отражён факт побега виновника с места ДТП. Важно знать, что, если второй участник вернулся к месту аварии и участвует в оформлении бумаг, это не считается оставлением места ДТП.

Ремонтировать машину или нет

Когда виновник аварии покинул место происшествия, специалисты советуют не ремонтировать автомобиль месяца три. За это время могут найти скрывшегося. Если же без ремонта не обойтись, то обязательно получите подтверждающий ущерб документ. Пригодятся хорошие фотографии всех повреждённых участков и экспертиза с комплексными исследованиями — автотовароведческими и трасологическими. Обязательно соберите заказы-наряды, все чеки и прочие доказывающие траты на ремонт авто бумаги, фиксируйте траты на восстановление своего здоровья, если оно тоже пострадало в ДТП.

Что делать при ДТП пострадавшей стороне

Про оформление нужных бумаг после ДТП мы уже говорили выше, а вот что ещё важно знать — приехать в компанию за получением выплаты нужно не позднее, чем через 5 дней со дня оформления бумаг по происшествию. По приезде в страховую для компенсации по ОСАГО нужно:

  • Собрать все нужные бланки — из ГИБДД, подтверждения, что нет разногласий с другими людьми, участвующими в происшествии и т. д.

  • Позвонить своему страховому агенту и согласовать график приёма и другую информацию.

  • Обратиться в страховую и написать фирменный бланк для подсчёта необходимой на ремонт суммы и выплаты ОСАГО, подписать конечный протокол.

Важно знать, что, если пострадавший не явился в страховую в пятидневный срок, он может оперировать сроком давности в три года. За это время по решению суда восстанавливают срок для обращения в страховую и получения денег по страховке.

Подведём итоги

Главное — при аварии не забывайте выставить знак аварийной остановки, убедиться, что нет протечки топлива и никому из участников аварии не нужна медицинская помощь, вызвать ГИБДД или заполнить европротокол. Нельзя уезжать с места аварии и сдвигать машину, пока не удостоверитесь, что это уже можно сделать. Важно не паниковать.